27 мая | 12:24

Генеральной прокуратурой Российской Федерации организован Международный молодежный конкурс социальной рекламы антикоррупционной направленности.

Читать | Комментировать 0

Дети в силу возраста очень любопытны и обладают невероятной фантазией.

22 мая | 14:25 | Администрация МО Пономаревский район

Если им становится скучно, то они обязательно найдут, чем себя занять. В списке таких развлечений «ОГОНЬ», к сожалению, стоит далеко не на последнем месте, и проблема детской шалости с огнем остается актуальной в любое время.

Уважаемые родители, отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Абдулинскому городскому округу, Пономаревскому и Матвеевскому районам в очередной раз обращается к вам с призывом соблюдать правила пожарной безопасности и рассказывать о них детям.

Знания о пожарной безопасности для детей порой оказываются важнее знания иностранных языков и математики. Обучать азам этой грамоты можно уже 3-4-летнего ребенка. Это нужно делать в игровой форме, показывая ребенку тематические картинки, читая стишки и задавая вопросы.

Детям необходимо разъяснять опасность игр и шалостей с огнем, правила предосторожности в обращении с электробытовыми приборами, научить детей пользоваться первичными средствами пожаротушения, вызывать на помощь пожарную охрану. Соблюдение правил пожарной безопасности должно стать для детей таким же обязательным и естественным, как соблюдение санитарно-гигиенических правил.

Пока ребёнок не подрастёт: горючие жидкости, спички, свечи, зажигалки, утюги, электроплитки, обогреватели и т.п. следует убирать в места, недоступные для детей. Однако прятать это нужно так, чтобы у ребёнка не возникло подозрение, что названные предметы умышленно скрываются от него, иначе любопытство может взять верх над запретом.

Ни в коем случае не оставляйте детей дома одних, тем более в закрытом на ключ помещении. Не поручайте детям разжигать печи, газовые плиты, самостоятельно включать электробытовые приборы.

При обнаружении пожара или признака горения ребенок любого возраста должен немедленно покинуть помещение.

К сожалению, одной из причин гибели детей на пожаре становится их неумение действовать в критических ситуациях. Во время пожара у них срабатывает подсознательный инстинкт: ребенок старается к чему-то прижаться, куда-то спрятаться, другими словами, он ищет мнимое убежище – под кроватью, в шкафу, под столом. Там и настигает его беда. Поэтому обязательно научите ребенка действиям при пожаре, покажите ему возможные выходы для эвакуации, расскажите, каким образом необходимо покинуть задымленное помещение, чтоб защититься от токсичных продуктов горения. Очень важно научить ребенка не паниковать и не прятаться в случае пожара.

22 мая | 14:25 | Администрация МО Пономаревский район