Что Госуслуги сделали для вас в 2018 году

29 декабря 2018 | 13:14 | Администрация МО Пономаревский район

Портал Госуслуг работает для того, чтобы вам было удобнее подавать заявления, получать справки и господдержку, находить инструкции для разных жизненных ситуаций и экономить деньги.

В 2018 году проделана большая работа для развития сервиса: появились новые услуги, приложения для бизнеса и еще больше понятных ответов на вопросы. Вот что важного удалось сделать за этот год.

Мобильный избиратель — для удобного выбора

На Госуслугах можно было выбрать участок для голосования. Сначала на выборах президента, потом — в единый день голосования. Этой возможностью на портале Госуслуг в 2018 году воспользовались 1,6 млн человек.

Мобильные приложения — для быстрого доступа

Теперь предприниматели и компании могут получать важную информацию о своем бизнесе прямо с телефона. Через приложение «Госуслуги Бизнес» удобно проверять автоштрафы, следить за графиком проверок, управлять данными и получать реквизиты.

Уже сейчас можно подать заявление в ведомство через приложение и обратиться в прокуратуру прямо с телефона. Скоро в приложении для бизнеса будет еще больше полезной информации и возможностей — работа над этим продолжается.

Приложение для граждан тоже стало удобнее: обновилась главная страница и личный кабинет. Стало проще редактировать данные.

Регистрация и восстановление учетной записи — просто

В 2018 году стало проще зарегистрироваться и при необходимости восстановить учетную запись. Раньше восстановление было возможно только с помощью СНИЛС, а теперь можно по ИНН и паспорту. При регистрации стало больше подсказок.

Личные кабинеты и главные страницы — с обновлениями

В личном кабинете для граждан появились обзорные блоки. В каждом блоке легко найти список тематических услуг. Есть перечень документов, которые нужно добавить. В отдельной вкладке есть основные реквизиты — если нужно купить билет или заполнить бланк, данные всегда под рукой.

Доработан и личный кабинет для бизнеса. Вся информация сгруппирована, лента уведомлений стала нагляднее, можно настроить доступ для сотрудников и переключаться между профилями.

Еще обновились главные страницы для граждан, предпринимателей и юридических лиц. Для пользователей это скорее внешние изменения, но внутри проведена большая работа. Теперь портал работает быстрее, поиск информации стал проще, а оформление  — нагляднее.

Оплата автоштрафов — быстро

Формы для проверки и оплаты услуг улучшены — теперь они работают быстрее. На Госуслугах можно оплачивать даже парковки в регионах. Сама оплата тоже стала удобнее: можно погасить несколько штрафов одной кнопкой и платить даже из письма ГИБДД, которое приходит по госпочте. А еще теперь можно посмотреть фото нарушения с камеры.

Как платить автоштрафы со скидкой 50%
Семья и здоровье — для всех

Еще больше регионов подключились к услугам для записи к врачам. А зарегистрировать брак и рождение ребенка стало возможно по всей стране. Раньше такая услуга была доступна только в 30 регионах, но с 1 октября работает везде — благодаря переводу реестров ЗАГС на федеральный сервис.

После посещения поликлиники можно отправить в Минздрав свою оценку: удобно ли было добираться, как прошел прием, сколько пришлось ждать в очереди.
Услуги банков и почты — по учетной записи Госуслуг

Появилась связь ЕСИА и Единой биометрической системы. Это позволит оформлять кредиты, открывать счета и вклады без визита в банк, через интернет. Бумажные документы не понадобятся.

Забирать на почте заказные письма и посылки тоже можно без документов. Это стало возможно благодаря связке ЕСИА и Почты России. На почте нужно один раз предъявить паспорт и попросить подключить услугу, а потом забирать отправления просто по коду из смс. Еще проще подключить эту услугу через портал.

Как подключить услугу для ускоренного получения посылок
Подтверждение учетной записи — через банки

Клиенты нескольких банков могут подтвердить учетную запись без визита в удостоверяющий центр. За несколько месяцев этим воспользовались 700 тысяч человек, и количество постоянно растет. Сейчас подтверждение через банк работает для клиентов Сбербанка, Тинькофф-банка и Почта-банка.
Электронная перепись населения — впервые в России

В 2018 году прошла пробная перепись населения. В этот период впервые тестировалась технология электронного заполнения анкет на портале Госуслуг. За 10 дней форму для опроса заполнили 500 тысяч человек. Это поможет сделать перепись удобнее в 2020 году.
Служба поддержки — в чате

Раньше вопрос по работе портала приходилось задавать через форму. Теперь это можно сделать в чате — кнопка для связи находится в правом нижнем углу. Ответ через чат придет быстрее.

На портале появилось много полезных новостей, инструкций и ответов на вопросы. Можно узнать, как купить квартиру в ипотеку по льготной ставке, получить налоговый вычет, распорядиться материнским капиталом или зарегистрировать бизнес. Работа над полезным контентом продолжается.

29 декабря 2018 | 13:14 | Администрация МО Пономаревский район