Изменения в законе о гражданстве РФ.

9 марта 2016 | 7:07 | Администрация МО Пономаревский район

Федеральный закон №182 «О внесении изменений в ФЗ «О гражданстве РФ» вступил в силу в ноябре 2012 года. Закон направлен на урегулирование правового статуса отдельных категорий лиц, длительное время проживающих на территории Российской Федерации.

К числу таких лиц, в частности, относятся:
- граждане бывшего СССР, не приобретшие гражданства Российской Федерации в установленном порядке, и их совершеннолетние и несовершеннолетние дети, если указанные лица не имеют гражданства иностранного государства и действительного документа, подтверждающего право на проживание в иностранном государстве;
- граждане бывшего СССР, получившие паспорт гражданина Российской Федерации до 1 июля 2002 года, у которых впоследствии полномочным органом не было определено наличие гражданства Российской Федерации, имеющие гражданство иностранного государства, при условии отсутствия у них действительного документа, подтверждающего право на проживание в иностранном государстве».
Федеральным законом устанавливаются условия и порядок приема в гражданство РФ, признания гражданами РФ; основания, по которым лицо не может быть признано гражданином РФ; сроки рассмотрения заявлений о приеме в гражданство РФ и признании гражданами России; порядок принятия решений по этим заявлениям и порядок отмены таких решений».
Учитывая актуальность решения проблем урегулирования правового статуса указанной выше категории лиц, находящихся на территории Российской Федерации, законодатель предусмотрел условия приёма в гражданство Российской Федерации без учёта требования о соблюдении ими определенных условий, а именно:
без представления разрешения на временное проживание и вида на жительство, а также без подтверждения законного источника средств к существованию и предоставления документа, подтверждающего владение русским языком, что значительным образом упрощает подачу заявлений о признании гражданином Российской Федерации и о приёме в гражданство Российской Федерации.
Настоящий Федеральный закон действует до 1 января 2017 года.

9 марта 2016 | 7:07 | Администрация МО Пономаревский район