Пономаревский район   суббота, 18 ноября 2017

Оренбургской области, Пономаревский район

ВИЗИТНАЯ КАРТОЧКА РАЙОНА

Площадь территории Пономаревского района составляет 2069 кв. км

Район расположен в северо-западной части Оренбургской области.

Административным и экономическим центром района является село Пономаревка. Районный центр находится в 220 км от областного центра по госдороге государственного значения Оренбург-Казань и в 65 км от железной дороги (станция Абдулино).

На севере район граничит с Башкирией и Абдулинским районом Оренбургской области, на востоке - с Шарлыкским, на юге - с Александровским, на западе - с Красногвардейским и Матвеевским районами области.

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

Пономаревский район образован 14 июля 1928 г. в составе Средневолжской области.

В декабре 1934 года была образована Оренбургская область, которая состояла из 52 районов, куда вошел и Пономаревский район. В результате массовой коллективизации к началу 1932 года в районе было 62 колхоза и один совхоз. Социалистически сектор объединял более 90% крестьянских дворов.

В 1940 году в районе было 2 средние школы, 12 семилетних и 39 начальных, в которых обучалось 8334 учащихся. В этот период работало 17 изб-читален, 17 сельских клубов, 6 библиотек и один кинотеатр.

Во время Великой Отечественной войны в Пономаревке открывается детский дом, над которым шефствует райком ВЛКСМ. После войны жители района активно включились в производственную и общественную жизнь.

В 1950 году по колхозам расширены посевные площади. Увеличивается валовый сбор зерна. Были укреплены мелкие колхозы, на базе бывших 54 мелких сельхозпроизводителей было создано 18 укрупненных колхозов.

В 1968 году в районе уже было 47 школ, 2 больницы, 5 врачебных участков, 19 фельдшерско-акушерских пунктов, 19 клубов, 17 библиотек. С развитием сельского хозяйства постепенно развивалась и местная промышленность (Пищекомбинат, лесхоз, типография). В 60-70 годах в районе идет интенсивное строительство жилья, учреждений соцкультбыта.

В эти годы построены средняя школа, Дом культуры, больница, детсады, магазины, хлебозавод, велись газификация и электрификация райцентра. Построен мост через реку Дема, построен телеретранслятор. В район пришло телевидение.

ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ. ПОЛЕЗНЫЕ ИСКОПАЕМЫЕ

Район расположен в северо-западной части области. Большая часть района расположена в бассейне реки Дема, юг и юго-запад открывают верховья рек Самара, Бол. Кинель и Турганика.

Климат района резко континентальный, основные черты климата - холодная суровая зима, жаркое лето, быстрый переход от зимы к лету, короткий весенний период, неустойчивость и недостаточность осадков, интенсивность процессов испарения.

В районе широко расположены горные породы казанского яруса перми (доломиты, известняки, песчаники, гипсы), на междуречьях залегают красноцветы платарского яруса перми. Почвенный покров представлен черноземами типичными и сбалансированными.

Лесами богата лишь северо-восточная часть района, к северу от русла реки Дема. Преобладают довольно крупные байрачные и проводо-раздельные дубово-липовые с примесью березы и осины лесные массивы. Лесная площадь района составляет -11865 га (6%).

В районе открыто 13 месторождений нефти: Пономаревское - северо-восточнее райцентра, Романовское - на левобережье реки Демы, в 7 км северо-западнее дер. Ратчино. Между этими месторождениями разведаны четыре мелких месторождений-спутников: Отрадненское, Григорьевское, Алябьевское и Бесединское.

Помимо этого на юге, из Шарлыкского и Александровского района, заходит часть Родниковского месторождения нефти, а на северо-западе, из Абдулинского района, - часть гаэонефтяного Ефремово-Зыковского месторождения. Среднегодовой объем нефти составляет около 472000 тонн.

Имеется также Пономаревское место­рождение кирпичных глин. Последнее расположение в 2 км юго-западнее Пономаревки. Глины, при их отложении 20% песка местного месторождения, пригодные для производства морозостойкого кирпича марок 100-150. Из глин можно изготавливать черепицу. Балансовые запасы глин по категориям А+В+С1 составляют 935 тыс. куб.м.

Интерактивная карта Пономаревского района